четверг, 1 мая 2014 г.

Honfleur

Оригинал взят у ochendaje в Honfleur

Первая картина: La Balade Cotiere - Muriel Cayet
 
Здесь восемь с половиной тысяч жителей и три миллиона гостей. Третий город по посещаемости во Франции. и даже если вы никогда о нем не слышали, каждая панорама гавани, каждый церковный шпиль и даже вид на воскресный рынок, вероятнее всего, вам хорошо знакомы.


The Port of Honfleur - Claude Monet

Поскольку, камера так низко и грязно пала, что прекратила работать, пост про Онфлер будет в картинах. впрочем, возможно. для этого городка - это единственно верный подход.



The Cart - Claude Monet (зима возле Saint-Simeon)



The Harbour at Honfleur - Karl Pierre Daubigny



Онфлёр — это старинный почтовый город, расположившийся между Кабургом и Трувилем на побережье Нормандии, с романтичным названием Цветущий Берег.






La Maria at Honfleur - Georges Pierre Seurat



Маленький город в Нижней Нормандии, в котором нет ничего нарочитого и явного, ради чего стоило бы ехать. Есть свет, есть туманы, есть блики стекол в старинных рамах, есть морская соль, витающая в воздухе - все вместе и манило сюда молодых художников в начале 20-го века.





Beach at Bas Butin - Georges Pierre Seurat



Онфлер, будто сошедший со страниц сказочных книг, расположен в устье Сены, на ее правом берегу. Река отделяет Онфлер от соседнего Гавра, где ныне находится один из самых крупных портов Франции.






Woman With A Parasol On The Beach - Eugene Louis Boudin






Beach At Honfleur - Claude Monet



Когда-то городок был крупным портом и соперничал с Гавром. но время шло, гавань мельчала, городок переходил из рук в руки (столетняя война) а французских пиратов понемногу выводили англичане (15-й век).






Hospice And Lighthouse At Honfleur - Georges Seurat



В последующие века из Онфлера отправлялись в дальние плавания путешественники и исследователи. Так в 1503 году здесь начал свой путь к бразильским берегам корабль Гонвиля.





Boatyard Near Honfleur - Claude Monet



Спустя чуть больше века, в 1608 году, отсюда отправился покорять далекие земли Самюэль де Шамплен, основавший в будущей Канаде один из первых французских городов — Квебек.





Villa Beaulieu Honfleur - Felix Edouard Vallotton






Honfleur And The Baie De La Seine - Felix Edouard Vallotton




Впрочем, история освоения Канады началась значительно раньше и тоже связана с Онфлером. В 1534 году Жак Картье (Jacques Cartier) отчалил с целью изучения Нового Света, где основал на городок, назвав его Канадой. Открытые земли он подарил Франции.




Quay At Honfleur - Eugene Boudin



Однако король Франциск I был крайне разочарован отсутствием в новых землях золота и алмазов, поэтому решил не осваивать территорию. Этим занялся через несколько десятков лет Людовик XIV. Под его покровительством более 4000 французов отправились за океан и начали новую жизнь, опираясь на рыбную ловлю, охоту и торговлю мехом.





Mouth Of The Seine At Honfleur - Claude Monet



В дальнейшем через Онфлер активно шла торговля с другими континентами — Африкой, Карибами, Канадой… В результате Онфлер стал одним из пяти ключевых портов, связанных с торговлей рабами. По приказу Кольбера в связи со стремительным разрастанием города Онфлера его укрепления были снесены.  Это было время наивысшего расцвета города.





Entrance To Honfleur Harbor - John Barthold Jongkind





Honfleur Harbour In France - Bev Morgan



Из-за войны времен Французской Революции и Первой Империи, в частности континентальной блокады, Онфлер был разрушен. В XIX веке город лишь частично восстановился и стал специализироваться на торговле лесом с Северной Европой. Торговля затруднялась заилением входа в порт. В связи с этим стал активно развиваться соседний порт Гавр.





Festival In The Harbor Of Honfleur - Eugene Boudin

Port In Honfleur - Georges Seurat



После закрытия порта экономическая жизнь остановилась, а город превратился в живописное предместье Гавра, куда приезжали в поисках вдохновения знаменитые пейзажисты Камиль Коро, Клод Моне, Жорж Сёра.






Honfleur - Gail Chandler



В 1824 году в Онфлере родился будущий знаменитый художник и один из основателей импрессионизма, Эжен Буден. сам он импрессионистом себя не считал, но критиками к новому направлению, тем не менее, причислялся.

Green Light - Nicolas Martin



В последствии, прекрасная гавань Онфлера с белоснежными парусами яхт и рыбацких судов легко угадывается на полотнах мастеров нового стиля. Вероятно, именно поэтому город часто называют «колыбелью импрессионизма».

Organ Grinder In Honfleur France - Bev Morgan

Honfleur France - Paul Guyer
Художники, наведывавшиеся в Онфлер, останавливались в харчевне Saint-Simeon, на холме Грас, и вид на океан был столь прекрасен, что они не могли подавить желание взяться за кисти и запечатлеть эту красоту.

Honfleur Harbour - Luke Karcz

market at Honfleur - Adel Sansur

Honfleur Harbor - Tara Moorman



У живописнейшей гавани стоит средневековая церковь св. Стефана, в которой расположен музей старого Онфлёра.

Old Harbor At Honfleur - Patton Hunter

Rue De La Bavole - Claude Monet


Honfleur Harbour, Normandy - Peter Farrow
Популярностью среди туристов пользуется деревянная церковь св. Екатерины (XV век). После того, как в результате столетней войны французы изгнали оккупантов - англичан, в Онфлере решили восстановить разрушенную церковь. Но из-за разрухи на каменное строение не хватало средств.





Clocher Sous La Neige - Nicolas Martin



Так родился этот шедевр, церковь - корабль. Орган церкви был привезен из прихода Святого Винсента в Руане. Колокольня этой церкви была в XX веке перевезена на главную площадь города. Да, между прочим, самое большое деревянное культовое строение во Франции.

Marjorie Taylor - St Catherine's, Honfleur.






Road Toward The Farm Saint-simeon - Claude Monet



В настоящее время объемы грузооборота через порт Онфлёра очень невелики. Сейчас Онфлёр это непривычно тихий курорт, где нет игорных заведений и дискотек, не шумят рестораны,и все ориентировано на созерцание. Вопреки этому, каждый год в ноябре тут проходит фестиваль русского кино.







French Fishing Village - Ed Klein

Если теперь хочется посмотреть фото из этого городка, вот тут у mi3ch чудесные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий